Опубликовано 11 апреля 2018, 13:23

Зенькович: задача государства — создавать инфраструктуру для интеллектуальной собственности

Заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович

Заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович

© Григорий Сысоев/РИА Новости/Freepic/Indicator.Ru

Задача государства (и, в частности, Министерства образования и науки) – создавать инфраструктуру для интеллектуальной собственности, а дальше бизнес должен приходить туда и изыскивать способы извлекать прибыль. Об этом на Международном стратегическом форуме по интеллектуальной собственности «IPQuorum 2018» рассказал Павел Зенькович, заместитель министра образования и науки РФ, сообщает корреспондент Indicator.Ru.

В качестве примера такой инфраструктуры Зенькович назвал цифровой репозиторий научных разработок гражданского назначения, который, по его словам, доступен всем, даже с мобильного телефона. Кроме того, Зенькович раскритиковал идею создания защитных барьеров для интеллектуальной собственности на национальном уровне. Необходимо не ставить барьеры, а создавать конкуренцию – Китаю, США и другим странам. «Мы должны юридически столбить свои позиции в международном поле и потом агрессивно действовать там», — резюмировал замминистра.

Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности «IPQuorum 2018» проходит 11–12 апреля 2018 года в Калининграде. Организаторы Форума — российская Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП). Соорганизаторы Форума — Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, правительство Калининградской области, Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково»), Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.