Опубликовано 01 сентября 2017, 21:48

Клуб «1 июля» потребовал объяснить отстранение Хохлова и Черешнева

Клуб «1 июля» потребовал объяснить отстранение Хохлова и Черешнева

© Kremlin.ru

Клуб «1 июля» выразил свое несогласие с отказом Правительства РФ согласовать кандидатуры Алексея Хохлова и Валерия Черешнева на выборы президента Российской академии наук. Заявление «академиков-отказников» опубликовано на сайте клуба.

«Клуб "1 июля" считает недопустимым никак не мотивированный запрет академикам Алексею Ремовичу Хохлову и Валерию Александровичу Черешневу участвовать в выборах. Распоряжения Правительства должны быть обоснованны и понятны обществу. Клуб предлагает Председателю Правительства сообщить Академии причины своего решения», — сообщается в заявлении.

О том, что кандидатов в президенты РАН согласовали, стало известно 31 августа. Из семи претендентов Правительство утвердило пятерых: Владислава Панченко, Александра Сергеева, Геннадия Красникова, Роберта Нигматулина, Евгения Каблова. Не прошли процедуру проректор МГУ Алексей Хохлов и директор Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев.

Клуб «1 июля» — это неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов РАН, заявивших в 2013 году об отказе признать ликвидацию РАН и вступать в новую академию наук, учреждаемую вместо нее согласно законопроекту N 305828-6, поскольку сочли эту идею разрушительной для российской науки.