Опубликовано 17 мая 2017, 14:25

На конкурс «Развитие-НТИ» подано 745 заявок

Завершился прием заявок на вторую очередь конкурса «Развитие-НТИ», проводимого Фондом содействия инновациям. Всего организаторы конкурса собрали 745 заявок из 54 регионов России на сумму 13 миллиардов рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Indicator.Ru.

Конкурс проводится по семи «дорожным картам» Национальной технологической инициативы: AeroNet, AutoNet, NeuroNet, EnergyNet, MariNet, HealthNet, TechNet. Больше всего заявок было подано по направлениям NeuroNet (искусственные компоненты сознания и психики), HealthNet (персональная медицина) и TechNet. Менее популярными оказались AutoNet (распределенная сеть управления без водителя), MariNet (системы морского транспорта без экипажа) и EnergyNet (возобновляемая энергетика, «умные сети»).

«В этом году отбор по второй очереди конкурса проводился уже по семи дорожным картам, включая две новые: HealthNet и TechNet. Можно отметить большой интерес к новым дорожным картам, по которым суммарно было подано 250 заявок. Уже в середине лета мы подведем итоги и назовем победителей», — рассказал генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

В 2016 году проходила первая очередь конкурса. Тогда он проводился на пяти направлениям. Больше всего заявок было подано в области энергетики и нейрокоммуникаций.