Опубликовано 07 апреля 2017, 13:59

Ссылки и цитаты из 14 миллионов статей будут доступны бесплатно

Ссылки и цитаты из 14 миллионов статей будут доступны бесплатно

© janeb13/Pixabay

Запущен проект «Инициатива за открытое цитирование» (Initiative for Open Citations, I4OC), цель которого — сделать общедоступными ссылки и цитаты по 14 миллионам научных статей, индексируемых сервисом Crossref. Об этом сообщает Science News.

Пока в проекте участвуют 29 издателей журналов, а организовали его фонд Wikimedia Foundation (издатель Википедии), издания Public Library of Science и eLife, хранилища данных DataCite и OpenCitations, а также австралийский Университет Кертина. Ранее в свободном доступе находился всего 1% от примерно 35 миллионов индексируемых Crossref статей, сейчас это доля поднялась до 40%.

Также аналогичная информация предоставляется в рамках сервисов Scopus и Web of Science, но за деньги. Google Scholar позволяет пользователям просматривать информацию по ссылкам и цитатам, но не использовать ее. Только I4OC откроет эти данные по CC0 — максимально свободной лицензии (можно брать и использовать все).

Такое «высвобождение» информации по ссылкам и цитатам призвано помочь ученым более оперативно отслеживать работу своих коллег. «Сети цитирования образуют ткань, которая соединяет научное знание, и играют важнейшую роль в определении тех, кто первым совершил научное открытие», — отметил издатель Бернд Пулвевер (EMBO Press), один из участников проекта.