Опубликовано 29 января 2019, 11:03

В Москве создадут инновационный кластер

В Москве создадут инновационный кластер

© StartupStockPhotos/Pixabay

23 января Правительство Москвы и Общероссийский Народный Фронт провели круглый стол, посвященный подготовке закона «Об инновационном кластере Москвы». Представители науки, бизнеса, органов власти, общественных организаций и институтов развития обсудили законопроект и оценили перспективы функционирования будущего кластера, сообщает пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Всего в обсуждении концепции кластера приняли участие около 300 экспертов в научно-производственной сфере и представителей общественности. Над проектом работали специалисты Российской кластерной обсерватории, Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В формировании концепции также участвовали федеральные органы власти — Минпромторг и Минэкономразвития РФ.

Под нужды кластера будет создан специальный фонд. В его наблюдательный совет войдут представители федеральных и столичных органов власти, госкорпораций и научных учреждений. Ключевые показатели эффективности фонда будут определяться по таким параметрам, как увеличение количества участников кластера и их кооперационных проектов, а также прирост новых рабочих мест, выручки и объема экспорта продукции участников кластера. Ожидается, что в новую структуру войдет более тысячи объектов инновационной инфраструктуры Москвы. В числе потенциальных участников 719 научных и 173 образовательных организаций, 7240 промышленных объектов. Еще одним важным преимуществом участия в кластере, по словам разработчиков законопроекта, станет возможность прямого общения между компаниями и разработчиками для привлечения заказов на продукты и услуги.

«У нас есть возможность предложить участникам кластера широкий спектр инструментов поддержки как федерального, так и регионального уровня. Это субсидии на оснащение производства, компенсации затрат при выводе продукта на экспорт и многие другие механизмы стимулирования бизнеса», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.