Опубликовано 24 марта 2017, 17:35

В проекты Национальной технологической инициативы в 2017 году вложат до 100 млрд рублей

Глава направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков

Глава направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков

© Донат Сорокин/ТАСС

Общий объем инвестиций в проекты и программы Национальной технологической инициативы (НТИ) в рамках действующих контрактов и обязательств в 2017 году составит от 80 до 100 млрд рублей. Такую оценку озвучил Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ), на прошедшем в Москве международном форуме «NDExpo 2017 — Высокие технологии для устойчивого развития», сообщается на сайте АСИ.

«В одном случае мы можем говорить об инвестициях в прорывные венчурные проекты, например в развертывание российских "умных электросетей" (Smart Grid) согласно "дорожной карте" рынка "Энерджинет", в другом — об экспортоориентированных проектах и решениях», — пояснил Песков.

«Россети» вложат в создание цифровой распределительной электросети нового поколения («Цифровой РЭС») в Севастополе больше 2 млрд рублей. Это первый крупный проект на электросетевом рынке региона, который соответствует заявленной в «дорожной карте» «Энерджинет» задаче по созданию бизнес-модели сетевой распределительной компании, не уступающей по своим потребительским свойствам компаниям мирового уровня.

Инвестиции в подобные разработки привлекаются в рамках плана реализации НТИ, который был одобрен президиумом Совета по модернизации экономики и инновационному развитию в феврале 2017 года.

«Если институты развития еще в прошлом году включились в работу по поддержке проектов, стартапов и инициатив, например РВК, Внешэкономбанк, Роснано, Сколково, то в этом году, согласно плану, предстоит интегрировать "дорожные карты" рынков НТИ и их участников в программы госкомпаний, в программы технологического развития, в инвестиционные программы, в региональную политику», — заявил Песков.