Опубликовано 13 августа 2019, 16:46

Объявлены результаты конкурса грантов на обновления научного оборудования

Объявлены результаты конкурса грантов на обновления научного оборудования

© Евгений Биятов/РИА Новости

В Минобрнауки отобрали 111 организаций, которые в 2019 году получат гранты на обновление приборной базы. Размер грантов колеблется от 1 до 285 млн рублей, сообщает «Коммерсант».

У 60% российских научных организаций коэффициент обновления оборудования составляет менее 5%, а его средний возраст — свыше 11 лет. Доля научного оборудования в возрасте до пяти лет — менее 20%. У половины научного оборудования, входящего в состав Центров коллективного пользования уже истекают сроки эксплуатации.

В начале июля Минобрнауки объявило о начале конкурса государственных грантов на обновление приборной базы научных институтов. На 2019 год выделено 4,35 млрд рублей, всего в рамках нацпроекта «Наука» зарезервировано 84,54 млрд рублей. Выплаты 2019 года распределили на 117 грантов, сумма которых варьируется от 1 до 285 млн рублей. В конкурсе приняла участие 121 академическая организация.

Комиссия при Минобрнауки отобрала 111 организаций, которые в этом году получат гранты. В числе первых грант получит Институт биоорганической химии РАН. На выделенные средства там планируют приобрести две системы оптического имиджинга, которые применят для исследований головного мозга. Оборудование позволит изучать механизмы старения и заболеваний нервной системы, ведущих к деменции и нарушению движений.

Согласно федеральному проекту «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» (часть нацпроекта «Наука»), в 2019 году должно быть обновлено как минимум 2% приборной базы ведущих организаций. К 2024 году не менее половины оборудования ведущих научно-исследовательских организаций должно быть заменено.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.