Опубликовано 07 июня 2017, 19:59

Лишь 5 из 11 опорных вузов первой волны вошли в топ-100 рейтинга RAEX

Лишь 5 из 11 опорных вузов первой волны вошли в топ-100 рейтинга RAEX

© Тара-Амингу/Wikimedia Commons

Пять из одинадцати опорных университетов первой волны вошли в опубликованный сегодня шестой ежегодный рейтинг вузов России, подготовленный рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА). При этом большинство вузов потеряло несколько позиций по сравнению с рейтингом 2016 года. Ознакомиться с полным списком вузов можно на сайте агентства.

Из числа опорных университетов в рейтинг вошли Самарский государственный технический университет (49-е место), Тюменский индустриальный университет (52-е), Уфимский государственный нефтяной технический университет (57-е), Омский государственный технический университет (84-е), Волгоградский государственный технический университет (99-е). Из числа опорных вузов второй волны в списке можно отметить Алтайский государственный университет (46-е место), Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова (60-е) и Петрозаводский государственный университет (83-е место).

В пресс-релизе рейтинга отмечается, что одним из факторов падения в рейтинге — в краткосрочной перспективе — может служить то, что непременным условием включения вуза в число опорных является объединение его с другим учебным заведением. «При этом в будущем опорные вузы, которые должны стать центрами инновационного, технологического и социального развития регионов, имеют неплохие шансы располагаться в рейтингах значительно выше», — отмечают создатели рейтинга.

Напомним, что список из 11 опорных вузов первой волны был определен в феврале 2016 года, в апреле 2017 Минобрнауки расширило число таких учебных заведений до 33.

Рейтинг агентства RAEX (Эксперт РА) основывается на трех интегральных факторах: условиях для получения качественного образования в вузе (вес = 0,5), уровне востребованности работодателями выпускников вуза (вес = 0,3) и уровне научно-исследовательской деятельности вуза (вес = 0,2). Общий список, список лучших вухов по получению качественного образования и по уровню научно-исследовательской деятельности возглавил МГУ имени М.В. Ломоносова, лучшим вузом по востребованности выпускников работодателями стал МГТУ имени Н.Э. Баумана.