Опубликовано 10 октября 2017, 13:22

Через год опорных вузов станет почти в три раза больше

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

© Станислав Красильников/ТАСС

Министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что к концу 2018 года число опорных вузов увеличится до 80. Глава ведомства сообщила об этом во вторник на «Правительственном часе» в Совете Федерации, передает ТАСС.

«На базе опорных вузов созданы социально-экономические и культурные центры развития региона. На сегодняшний день у нас 31 опорный университет, мы планируем к концу 2018 года сделать 80 опорных университетов», — сказала министр.

Опорные университеты — это программа развития вузов России, целью которой Минобрнауки заявило развитие экономики и социальной сферы в регионах за счет создания крупных центров высшего образования. Условием для участия в программе было объединение нескольких вузов в один, программа инновационного развития длительностью не менее пяти лет и софинансирование программы развития не только из бюджета, но и из сторонних инвестиций. Проект был запущен в 2015 году, изначально в нем было 11 учебных заведений, в апреле 2017 года к программе добавились еще 22 вуза.