Опубликовано 23 ноября 2018, 17:21

Опубликован проект правил использования дронов

Опубликован проект правил использования дронов

© andyShu/Flickr

Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) начала этап открытого обсуждения проекта общемировых правил по использованию дронов. Документ призван обеспечить безопасность людей и возможность в случае необходимости вычислить оператора беспилотника. Предложения в проект можно внести до 21 января 2019 года. Некоторые части свода правил уже доступны на сайте организации (1), (2), (3).

Активное развитие технологий привело к тому, что небольшие беспилотные летательные аппараты стали доступны почти повсеместно и их число резко увеличилось. Сейчас многие страны активно разрабатывают собственные правила, которые регулируют использование дронов. Во многих случаях они сводятся к регистрации всех аппаратов больше определенного размера. Специалисты сходятся во мнении, что определенная степень регулирования необходима хотя бы для того, чтобы обеспечить отсутствие дронов около аэропортов и других мест, где они могут навредить людям или природе.

В новом документе предлагаются более подробные средства. В частности, там говорится о том, что нужно использовать виртуальные «заборы», которые не позволили бы дронам пересекать границы запрещенных зон. Такую технологию можно реализовать на основе систем геолокации. Также в тексте говорится о необходимости автоматически вести журналы полетов, о требованиях к обслуживанию и обучению операторов дронов, а также о том, что нужно обеспечить конфиденциальность других людей и защиту информации. Отдельным пунктом прописано, что обязательно должна быть возможность того, чтобы в экстренной ситуации человек мог вмешаться в управление дроном.

По некоторым данным, сегодня около половины происшествий с воздушными аппаратами происходят с участием дронов. Специалисты считают, что введение согласованных правил для всей индустрии позволит большему количеству участников — как частных лиц, так и организаций — использовать дроны, так как четкое следование правилам будет обеспечивать безопасность людей, данных и оборудования.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Теги #Дрон