Опубликовано 07 ноября 2018, 22:00

Опубликованы предметные рейтинги THE по естественным наукам

Опубликованы предметные рейтинги THE по естественным наукам

© Ellie Bothwell/Getty Images

Британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало результаты предметных рейтингов по четырем направлениям: «Науки о жизни», «Физические науки», «Психология» и «Науки о медицине и здоровье». Объявление было сделано в рамках Саммита передовых научных исследований Times Higher Education «Трансформация в исследовательские площадки мирового уровня в области естественных наук», организованного в партнерстве с НИТУ «МИСиС». Об этом сообщается в поступившем в редакцию Indicator.Ru пресс-релизе.

В предметный рейтинг «Науки о жизни» попало девять российских университетов, причем шесть из них — ДВФУ, МФТИ, НГУ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, ТГУ и РНИМУ имени Н.И. Пирогова впервые вошли в этот рейтинг. Лучший результат показал МФТИ (201-250). Вуз, который второй год подряд удерживает позиции российского лидера в предметном рейтинге по физическим наукам, совершил прорыв, войдя в топ-250 лучших вузов мира в предметной области «Науки о жизни». Лидером среди российских вузов в этой категории стал МГУ имени М.В. Ломоносова (126-150).

В предметный рейтинг по направлению «Физические науки» в этом году вошли 26 российских университетов. Лучший результат среди российских вузов второй год подряд демонстрирует МФТИ (50-я позиция). За ним следуют НИЯУ «МИФИ» (78-е место) и МГУ имени М.В. Ломоносова (96-я позиция). Оба вуза улучшили свои результаты по сравнению с прошлым годом, поднявшись в рейтинговой таблице. В топ-200 входит НГУ (диапазон 151-175), в топ-300 — ТГУ и ТПУ (диапазон 201-250 и 251-300 соответственно). В топ-400 Россию представляют Университет ИТМО, КФУ и СПбПУ Петра Великого, вошедший в данный рейтинг впервые. Новичками рейтинга также стали ДВФУ, НГУ, НИТУ «МИСиС», РУДН, Самарский университет, УрФУ и ННГУ имени Н.И. Лобачевского. В топ-500 лучших вузов мира по физическим наукам входит НИУ ВШЭ.

В предметном рейтинге «Психология» существенный результат продемонстрировал НИУ ВШЭ (диапазон 151-175). Университет впервые вошел в этот рейтинг и сразу оказался в топ-200 лучших вузов мира в этой предметной области. Также в список попали МГУ (диапазон 101-125) и СПбГУ (диапазон 201-250).

В список лучших по направлению «Науки о медицине и здоровье» попали пять российских вузов — МГУ, КФУ, НГУ, РУДН и МГМУ имени И.М. Сеченова, причем последние четыре вошли в этот рейтинг впервые.

При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге THE, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний). Вместе с тем данные индикаторы имеют другие веса с целью учета специфики конкретных научных областей.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.