Опубликовано 26 февраля 2020, 16:36

Опубликованы итоги отбора научных организаций на обновление приборной базы

Опубликованы итоги отбора научных организаций на обновление приборной базы

© PxHere

Министерство высшего образования и науки представило результаты конкурсного отбора организаций, которым будет предоставлен грант в размере более миллиона рублей для обновления приборной базы. Соответствующий документ доступен на сайте ведомства.

Новый грантовый конкурс министерства был организован в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» нацпроекта «Наука». В дорожной карте проекта предусмотрено обновление не менее 50% приборной базы ведущих научных организаций.

Для осуществления заданной цели министерство планирует регулярно организовывать грантовые конкурсы для поддержки научных организаций. Финансирование выделяется в виде субсидий из федерального бюджета. Первый конкурсный отбор уже завершился, и в результате комиссия выбрала 283 организации, которые суммарно получат 9,5 миллиарда рублей на обновление приборной базы.

Лидером в списке конкурса стал ФГАУ НМИЦ нейрохирургии им. академика Н. Н. Бурденко Минздрава России, предельный размер гранта которого равняется 301,67 миллиона рублей. Следом расположились НИТУ «МИСиС» и Ростовский научно-исследовательский онкологический институт, которые получат соответственно до 224,5 и 217,7 миллиона рублей.

В документе также прописываются и показатели, которых должна достичь организация за счет средств гранта к концу 2020 года. Среди них — обновление приборной базы не менее чем на 6% и уровень загрузки оборудования не менее чем 80%. Также чиновники поставили задачу повысить долю проводимых молодыми учеными исследований до 15% от общего объема.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.