Опубликовано 24 января 2018, 12:49

Путин поддержал идею об изменении статуса РАН и новый закон об Академии

Путин поддержал идею об изменении статуса РАН и новый закон об Академии

© Михаил Метцель/ТАСС, Евгений Биятов/РИА Новости, Indicator.Ru

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу об изменении статуса Российской академии наук. Оно будет проходить в два этапа. Сначала изменения коснутся федерального закона №253 от 27 сентября 2013 года, а затем будет внесен новый закон о РАН. Об этом сегодня, 24 января, на пресс-конференции в Москве рассказал президент Академии Александр Сергеев, сообщает корреспондент Indicator.Ru.

«Был сформулирован следующий подход, двухэтапный. На первом этапе предполагается корректировка 253-го федерального закона. На втором этапе ставится вопрос о подготовке нового закона о Российской академии наук, в котором Российская академия наук получила бы особый статус как Государственная академия наук. Это требует изменений Гражданского кодекса», — заявил Сергеев.

По его словам, разработку нового закона о РАН необходимо начинать сейчас, одновременно с работой над новым законом о науке, научно-технической и инновационной деятельности. «Данный подход был президентом [Путиным] поддержан. Я считаю, что это очень важно. Будем в этом направлении двигаться», — заявил глава РАН.

Текущий федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был подписан в сентябре 2013 года. Закон сразу же был подвергнут критике как непродуманный, особенное внимание и раздражение ученого сообщества вызвало то, что управление российской наукой все больше переходило от Академии к Федеральному агентству научных организаций (ФАНО).