Опубликовано 31 октября 2018, 13:20

Путин подписал закон о запрете рекламы заказных диссертаций

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин

© Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О рекламе"». Этот документ ограничивает услуги по рекламе заказных диссертаций и других работ, связанных с аттестацией в сфере науки и образования. Об этом сообщается на официальном сайте президента.

Поправки в закон «О рекламе», которые запрещают рекламу услуг по подготовке и написанию диссертаций и выпускных квалификационных работ, прошли последнее, третье, чтение в Государственной Думе РФ 16 октября. 24 октября документ одобрил Совет Федерации. Согласно ему, подобные услуги нельзя будет рекламировать так же, как наркотические средства, взрывчатые вещества, предназначенные на продажу органы человека и ряд других товаров и услуг.

Федеральный закон направлен на повышение качества подготовки обучающихся по основным образовательным программам и сокращение распространения услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ и иных работ, связанных с аттестацией в сфере образования и науки.

В частности, закон устанавливает запрет на рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.