Опубликовано 24 октября 2018, 16:10

Совет Федерации одобрил запрет рекламы заказных диссертаций

Совет Федерации одобрил запрет рекламы заказных диссертаций

© christamiller/Flickr

Совет Федерации на состоявшемся в среду заседании одобрил поправки в закон «О рекламе», запрещающие рекламировать услуги по написанию выпускных квалификационных научных работ, включая научные доклады, курсовые, дипломные и диссертационные работы. Об этом сообщает ТАСС.

Поправки разработало правительство России, Государственная дума одобрила их 5 июля 2018 года в первом чтении, 9 октября — во втором, 16 октября — в третьем. Согласно текущей редакции, тех, кто предоставляет услуги по написанию на заказ диссертаций и других работ, связанных с аттестацией в образовательной деятельности, смогут привлечь к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Такое правонарушение предполагает штрафы до 2500 рублей для физических лиц и до 50 000 рублей для юридических.

Согласно тексту документа, написание подобных научных работ будет включено в перечень запрещенных к рекламированию товаров и услуг, оборот которых ограничен или признан незаконным, либо же для этого требуется соответствующая лицензия.

По словам авторов, благодаря этому закону оказание подобных услуг приобретет «оттенок не вполне законной деятельности». В заключении комитета Совета Федерации по экономической политике отмечено, что «вступление в силу запрета рекламы указанных услуг значительно ограничит их распространение и будет способствовать повышению защищенности результатов интеллектуальной деятельности и качеству подготовки обучающихся».

Для вступления в силу необходимо подписание документа президентом России.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.