Опубликовано 26 апреля 2017, 15:02

Названы лучшие стартапы крупнейшего акселератора России и Восточной Европы

Названы лучшие стартапы крупнейшего акселератора России и Восточной Европы

© Пресс-служба РВК

Финал крупнейшего в России и Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS от Российской венчурной компании (РВК) состоялся 25 апреля в Москве. Три победителя разделили призовой фонд в размере 15 млн рублей, а 19 команд получили призы партнеров акселератора общей стоимостью свыше 100 млн рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе РВК, поступившем в редакцию Indicator.Ru.

Команды 40 лучших стартапов акселератора представили свои разработки в сфере финансовых технологий, энергетики, 3D-печати, металлургии, сельского хозяйства, биомедицины, рекламы, дизайна и розничной торговли, а также «умного города». Ключевым моментом финала и всего сезона GenerationS-2016 стали выступления восьми финалистов — по одному от каждого отраслевого направления акселератора — перед экспертным жюри, которое определило победителей четвертого сезона GenerationS.

Первое место заняла московская команда «БОФТ» под руководством Тоса Мовсисяна с технологией моментальной печати фотографий. Предприниматели разработали автомат для печати изображений из социальных сетей. Устройства можно встретить уже в 47 городах России и 17 странах мира.

На второе место вышла краснодарская команда «Мануфактура зеленых технологий» под руководством Анжелы Асатуровой, которая создает безопасные органические биопрепараты для защиты растений. Вещества, полученные на основе новых штаммов бактерий, защищают зерновые, плодовые, овощные культуры и сою от заболеваний и вредителей.

Третье место заняли предприниматели из Перми, Михаил Тюлькин и Дмитрий Сутормин, с разработкой универсального RCML-языка для «общения» промышленных роботов. Цель проекта ― максимально облегчить установку и настройку работы программного обеспечения на крупных промышленных производствах и «подружить» между собой роботов различных производителей, снизив при этом издержки на внедрение нового ПО.

На финале также были объявлены победители многочисленных конкурсов и специальных номинаций от партнеров GenerationS-2016.

Фонд содействия инновациям, выступающий партнером GenerationS с 2014 года, запустил для команд акселератора специальный конкурс StartGenS в рамках программы «Старт». По результатам конкурса Фонд предоставил выпускникам корпоративных акселераторов GenerationS 26 грантов по 2 млн рублей.

В 2016 году на участие в GenerationS было подано 4237 заявок из 30 стран мира. Непосредственное участие в отборе и акселерации проектов приняли около 20 российских корпораций, включая QIWI, Московскую биржу, VISA, Райффайзенбанк, НПО «Сатурн», ОАО «Красцветмет», БФК «Северный», АО «ЕвроСибЭнерго», АК АЛРОСА, ГК «ЭФКО», «Русское техническое общество», Publicis Communications Russia и др.