Опубликовано 06 июля 2017, 16:02

В США придумали смартфон, работающий без батареи

В США придумали смартфон, работающий без батареи

© Mark Stone/University of Washington

Инженеры из Вашингтонского университета создали телефон, который не нужно заряжать от сети: необходимую энергию он получает из радиосигналов или света. Описание устройства опубликовано в журнале Proceedings of the Association for Computing Machinery on Interactive, Mobile, Wearable and Ubiquitous Technologies.

«Мы верим, что создали первый работающий мобильный телефон, который практически не потребляет энергии. Чтобы добиться очень низкого потребления энергии, нам пришлось в корне пересмотреть устройство телефона», — рассказал один из разработчиков, профессор Вашингтонского университета Шьям Галакота.

Группа специалистов в области компьютерных наук и инженеров проанализировала, сколько энергии уходит на различные функции смартфонов. Например, довольно требовательной оказалась операция по переводу аналогового сигнала в цифровой. Чтобы сэкономить энергию на этой функции, новый телефон использует вибрацию микрофона и динамика, которые возникают, когда пользователь говорит по телефону или слушает собеседника. Телефон преобразует вибрации микрофона в аналоговый сигнал, такой, как производят станции связи (ими могут быть Wi-Fi-роутеры), и наоборот, так что это почти не требует энергии.

Создатели нового смартфона протестировали его на основных функциях: он может передавать речь и данные, принимать команды пользователя и звонки со Skype. На данный момент устройство потребляет примерно 3,5 микроватта. Эту энергию он может получать из радиосигналов от станций, расположенных на расстоянии до десяти метров. Другой источник — солнечные батареи размером в несколько миллиметров; используя их, телефон может работать на расстоянии до 17 метров от станции.

Создатели телефона рассчитывают, что после того, как предложенная ими технология распространится и появится плотная сеть Wi-Fi-роутеров, смартфонами без батарей можно будет пользоваться повсеместно.