Опубликовано 16 октября 2018, 18:20

Средняя зарплата российских ученых превысила 96 тысяч рублей

Средняя зарплата российских ученых превысила 96 тысяч рублей

© ИТАР-ТАСС

С 2016 года средний заработок российского ученого вырос почти в два раза — с 53,8 до 96,3 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ.

По данным Минобрнауки, средняя зарплата российских научных сотрудников в первом полугодии 2018 года составила 96,3 тысячи рублей в месяц. По сравнению с данными 2016 года она выросла в 1,8 раза. Согласно более ранним данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, за первое полугодие 2018 года средняя зарплата научных сотрудников в России составляла 86,1 тысячи рублей.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), более чем в два раза выросла зарплата в Пензенской области, Республиках Алтай и Марий Эл, Ленинградской и Липецкой областях, Хакасии, Псковской, Калининградской и Орловской областях. Тогда как в 2017 году сообщалось, что в Пензенской области зарплаты научных сотрудников были самыми маленькими в стране.

Также пресс-служба Минобрнауки сообщает, что с 2018 года деньги для повышения зарплат научных сотрудников заложены в федеральном бюджете. Кроме того, дополнительный рост зарплат могут обеспечить новые исследовательские и научно-технологические проекты, заложенные в нацпроекте «Наука».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.