Опубликовано 11 мая 2017, 12:21

Tesla запустила продажи кровли с солнечными батареями

Кровля с солнечными батареями Solar RoofSolar Roof

Кровля с солнечными батареями Solar RoofSolar Roof

© Nichola Groom/REUTERS

Компания-производитель электромобилей Tesla начала принимать предзаказы на установку кровли с солнечными батареями Solar Roof. Об этом сообщается на сайте компании.

Как заявляют производители, такая кровля будет стоить примерно так же, как обычная, но сможет сэкономить средства владельца. Они обещают, что Solar Roof снизит счета за электричество или даже вообще избавит хозяина дома от необходимости приобретать энергию.

Покупателям компания предлагает два вида одинаковых внешне плиток, с солнечными батареями и без, позволяя соотносить стоимость кровли с затратами энергии. Например, тем, кто каждый день заряжает электромобиль, нужно больше электричества, чем потребителям в среднем. Чтобы помочь рассчитать стоимость кровли, компания предлагает калькулятор, учитывающий площадь крыши, количество солнечных дней в году, местные цены на электроэнергию и так далее.

Кроме того, производители заявляют, что панели из закаленного стекла прочнее обычных покрытий и значительно легче. Устанавливать Solar Roof в США компания начнет летом 2017 года, а с 2018 года планирует поставки и в другие страны.