Опубликовано 05 июня 2018, 11:01

«Умный стул» научит сидеть правильно и даст поиграть в пинг-понг

Стол для пинг-понга, в который можно поиграть при помощи «умного стула»

Стол для пинг-понга, в который можно поиграть при помощи «умного стула»

© Fraunhofer IAO

Ученые разработали стул, который может оценивать распределение нагрузки на спину при сидении и давать «советы» по поводу того, как ее уменьшить. Кроме того, с его помощью можно сыграть в электронный пинг-понг. Изобретение было представлено на научной выставке MS Wissenschaft (Германия). Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Общества Фраунгофера.

Если вы сидите на стуле слишком долго, у вас может заболеть спина. Малоактивный образ жизни приводит и к более серьезным долгосрочным последствиям – повышенному давлению, избыточному весу и так далее. Единственный способ решить эту проблему – больше двигаться и меньше сидеть. На уникальной плавучей научной выставке MS Wissenschaft в Германии был представлен «умный стул», который подсказывает пользователю, когда нужно сменить позу или встать.

Несколько сенсоров, расположенных на сиденье, измеряют распределение веса и определяют «ошибки» сидящего — неправильную позу или слишком долгое время, проведенное на стуле. Устройство обрабатывает эту информацию и посылает сигнал на компьютер или смартфон, где специальное приложение показывает на видео, как нужно пересесть, чтобы ослабить опасное воздействие на спину.

Специально для выставки ученые разработали версию стула, которая поможет не только правильно распределить нагрузку на спину, но и весело провести время. Устройство считывает движения бедер, преобразует их в электрический сигнал и посылает на интерактивный экран. «Ерзая» на стуле пользователь может управлять ракеткой на экране и таким образом играть в пинг-понг. Разработанные сенсоры можно легко внедрить в любые другие поверхности, в том числе и мягкие, например, диваны или кресла.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.