Опубликовано 09 августа 2019, 15:35

Новая берестяная грамота найдена в Великом Новгороде

Берестяной документ, обнаруженный на Троицком раскопе

Берестяной документ, обнаруженный на Троицком раскопе

© Е.А. Рыбина

На Троицком раскопе в Великом Новгороде был обнаружен еще один берестяной документ. Он получил номер 1117, стал четвертой грамотой в сезоне и первой для участка XVI, на котором исследования ведутся под руководством научного сотрудника кафедры археологии МГУ Виктора Сингха, отмечается в сообщении Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Людин конец — один из пяти районов древнего Новгорода. Впервые летопись упоминает его в 1194 году. В 1973 году на его территории у начала Троицкой-Пробойной улицы заложили Троицкий раскоп. Имя место раскопок получило в честь рядом стоящей церкви Троицы. Самыми крупными находками стали 20 городских усадеб XI—XV веков и мастерская художника XII века. Среди более скромных открытий — 116 берестяных грамот, четыре наконечника ножен мечей, пятиструнные гусли и другие. В 2005 году была найдена берестяная грамота № 954, где есть фраза: «А еси посоромилъ коньць въхъ Людинь». То есть «ты посрамил весь Людин конец».

Находка берестяной грамоты № 1117 принадлежит студенту филологического факультета МГУ Алексею Шаповалову. Специалисты датируют находку рубежом XIII—XIV веков. Грамота целая, небольшая по размеру, состоит из пяти строк, в которых перечислены имена. Подобные грамоты со списками имен находили и раньше.

Предыдущие три грамоты первой половины — середины XII века были найдены в июле на участке XV Троицкого раскопа.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.