Опубликовано 22 марта 2019, 16:36

Число российских журналов в Web of Science выросло на 80% за три года

Число российских журналов в Web of Science выросло на 80% за три года

© Web of Science/StokedT/Flickr/Indicator.Ru

Компания Clarivate Analytics, которая владеет базой данных научных статей Web of Science, подготовила статистику российских научных исследований в преддверии визита своего управляющего директора в Россию. Полный текст доклада доступен по ссылке.

Согласно нацпроекту «Наука», количество российских журналов в базе данных Web of Science (WoS) должно к 2021 году вырасти до 400. Согласно новой опубликованной статистике, их уже насчитывается 356. Это на 80% больше, чем в 2015, согласно тому же документу. Этот факт, по словам вице-президента Российской академии наук Алексея Хохлова, делает цель нацпроекта «вполне реалистичной».

Кроме того, в докладе были приведены данные по количеству исследователей, имеющих Web of Science Researcher ID. Оказалось, что Россия по этому показателю обходит Соединенные штаты (130582 против 120522). Однако этот показатель мало на что влияет: он даже не отражает реально количество ученых в стране, так как никто из них не обязан получать Researcher ID.

Также в докладе можно найти информацию о количестве научных статей российских авторов, опубликованных в разных журналах. Так, например, в 2018 году количество публикаций в журналах 3 и 4 квартилей снизилось по сравнению с предыдущим годом, а в журналах 1 и 2 квартилей — возросло.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.