Опубликовано 24 февраля 2019, 11:36

В пермском музее нашли вазу возрастом более трех тысяч лет

В пермском музее нашли вазу возрастом более трех тысяч лет

© Zde/WIkimedia Commons/Indicator.Ru

В музее истории Пермского университета обнаружена ваза, которой более трех тысяч лет. Уникальность и историческая ценность вазы подтверждена во время работы по изучению античной коллекции, которую проводили совместно с научными сотрудниками Государственного Эрмитажа. По оценке специалистов, эта ваза принадлежит к микенскому периоду древнегреческой культуры, а именно к XIII-XII веку до нашей эры. О находке сообщает пресс-служба университета.

«Ваза, которая хранится в музее истории Пермского университета, уникальна для русской культуры тем, что она попала в нашу страну первой. Даже в Эрмитаже таких ваз всего две, – рассказала доктор искусствоведения, научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа Анастасия Букина. – В некоторых лучших музеях страны их нет вовсе. Дело в том, что именно такие вазы никогда не находили при раскопках в Крыму и в других местах на юге России».

Как сообщила научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа Анна Петракова, помимо коринфских ваз (VI век до н. э.), в коллекции есть краснофигурные и чернофигурные аттические вазы (V-IV веков до н. э.) и даже италийские вазы, которые делали на юге Апеннинского полуострова. «Самую ценную часть — 130 ваз и фрагментов — мы опишем в каталоге античной керамики из нескольких музеев России, который сейчас готовим. В этом издании экспонатов из Пермского университета будет больше всего», — продолжила Анна Петракова.

В коллекции музея истории Пермского университета сотни предметов: терракотовые статуэтки, монеты, бронзовые предметы быта, стеклянные сосуды, украшения и керамические вазы. Все эти предметы включают в себя эпохи античного Рима, Греции и Египта.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.