Опубликовано 26 ноября 2017, 11:42

Изменение климата в XIX веке заставило немцев мигрировать в США

Дед Дональда Трампа мигрировал из юго-западной части Германии в США в XIX веке.

Дед Дональда Трампа мигрировал из юго-западной части Германии в США в XIX веке.

© Getty

Ученые из Фрайбургского университета выяснили, что холодный климат XIX века объясняет до 30% причин миграции жителей Германии в США, в том числе миграцию предков президента США Дональда Трампа. С подробностями исследования можно ознакомиться в Climate of the Past.

«В XIX веке более 5 миллионов немцев переехали в Северную Америку. Это произошло не только из-за нищеты, войн и революций, но и неблагоприятного климата. Начиная с конца Малого ледникового периода в 1860 году и в течение следующего века для Германии были характерны экстремальные климатические условия: холодные зимы и прохладные лета, засухи и наводнения», – сообщил автор исследования Рюдигер Глейзер.

В ходе исследования специалисты изучили официальную статистику миграции и данные о народонаселении с начала XIX века, а также данные о погоде, показатели урожайности и цен на хлеб. Ученые сосредоточились на юго-западной области Германии Баден-Вюртемберг, откуда переехало особенно много мигрантов. Специалисты выявили основные миграционные волны, а затем исследовали, в какой степени климат играл роль в каждой из них.

Основываясь на имеющихся данных, ученые построили статистическую модель, которая показала, что высокие цены на зерновые совпадают с пиками эмиграции. Из-за неблагоприятного климата урожайность была низкой, а цены на хлеб росли. В целом, из-за экстремальных погодных условий и их последствий из Германии в США мигрировало до 30% населения.

По мнению ученых, предложенную ими модель можно использовать в будущем, чтобы узнать, из каких регионов можно ожидать «климатической» миграции населения.