Опубликовано 13 августа 2020, 11:11

Ученые выяснили, как создавались статуэтки из мамонтовой кости

Фигурка мамонта

Фигурка мамонта

© Lbova et al. / 2020, Archaeological Research in Asia

Российские археологи смогли восстановить процесс создания украшений и статуэток из кости мамонта. Ученые показали, что люди более 20 тысяч лет назад использовали сверла, резцы и даже планировочные ножи. Некоторые изделия обладали необычными чертами, показывающими мастерство автора. Статья исследователей опубликована в журнале Archaeological Research in Asia.

Стоянка Усть-Кова находится в Красноярском крае в устье реки Ковы. Это место ученые исследуют еще с середины прошлого века, но значительную часть раскопок археологи сделали в период с 1980 до 2000 годы. С помощью радиоуглеродного анализа исследователи смогли установить, что возраст стоянки составляет более 20 тысяч лет. Наибольший интерес у исследователей вызвали обнаруженные на месте статуэтки животных. Также на стоянке исследователи находили украшения и инструменты из мамонтовой кости. Однако до сих пор было неясно, как древние люди создавали такие предметы искусства и какие технологии использовали для этого.

«Мы исследовали изделия из бивня мамонта, которые ранее обнаружили на территории стоянки Усть-Кова. Это скульптуры мамонта и тюленя, браслеты и бусы разных размеров, созданные примерно 24 тысячи лет назад. Наша научная группа провела детальный микроскопический анализ каждого объекта, чтобы увидеть следы использованных при изготовлении инструментов», — рассказывает один из исследователей, профессор Сибирского федерального университета Николай Дроздов.

Обработав микроскопические снимки статуэток, археологи смогли восстановить древнюю технологию работы с мамонтовой костью в мельчайших деталях. Микроскоп дал возможность увидеть следы различных инструментов на поверхности материала. Авторы показали, что сначала бивень мамонта дробили камнем на части, а затем из мелких пластинок делались бусинки — кость разрезали на прямоугольники и проделывали в их центре отверстия каменным сверлом. Из крупных кусков создавали статуэтки животных: например, для изображения мамонта скульптор выделял ноги и голову с помощью разметочного ножа, а затем снимал лишние участки кости резцом и выводил на фигурке узоры в виде глаз и шерсти.

Также ученые провели анализ химического состава красок, нанесенных на поверхность статуэток. Оказалось, что древние жители Усть-Ковы красили многие предметы марганцем и магнием. Скорее всего, их соли добывали из камней рядом со стоянкой.

В будущем открытия археологов помогут понять, как связаны между собой люди из разных племен и территорий. Можно будет сравнить инструменты с разных стоянок и их параметры, чтобы выяснить, встречались ли люди, проживавшие на большом расстоянии друг от друга, а также выявить черты, свойственные лишь некоторым мастерам, и отделить их от общеприменяемых подходов.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.