Опубликовано 01 ноября 2019, 21:31

Подведены итоги конкурса на создание высокотехнологичных производств

Подведены итоги конкурса на создание высокотехнологичных производств

© Freepik/PxHere/Indicator.Ru

Министерство науки и высшего образования объявило итоги конкурса на получение субсидий из бюджета на развитие совместных проектов российских вузов, научных организаций и предприятий по созданию высокотехнологичных производств. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Заседание конкурсной комиссии, прошедшее 29 октября, выбрало 45 победителей, проекты которых будут профинансированы государством. Всего на конкурс поступила 171 заявка от 146 предприятий реального сектора экономики в кооперации с 79 вузами — в том числе с 21 НИУ и с пятью федеральными университетами (ДВФУ, УрФУ, ЮФУ, СФУ, КФУ) — и 13 научными организациями.

Наиболее активными в конкурсе оказались Южный федеральный университет (6 заявок), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Университет ИТМО (по 5 заявок каждый). «Среди 45 победителей 11-й очереди конкурса преобладают, в первую очередь, проекты, связанные с автомобилестроением, телекоммуникациями, медициной, сельским хозяйством. Важным результатом реализации проекта мы считаем не только дополнительную прибыль для компаний и государства, но и создание принципиально новых технологий, которые напрямую влияют на качество жизни граждан России», — отметил министр высшего образования и науки РФ Михаил Котюков.

Количество победителей определяется исходя из имеющихся бюджетных средств по годам (2019 — 580,9 млн руб., 2020 — 3 355,3 млн руб.). Среди победителей не отмечается явного доминирования каких-то групп организаций и вузов. Однако многие компании в содружестве с вузами уже неоднократно выигрывают конкурсный отбор, например «КАМАЗ» вместе с ИСС им. Решетнева.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.