Лауреатом премии «За верность науке» стал Андрей Зализняк
/imgs/2024/06/10/09/6497478/3c009f47e1cc8b872289cb66b7e4d24d0a79e068.jpg)
Андрей Зализняк
© Григорий Сысоев/ТАСС
Лауреатом премии «За верность науке» в номинации «Популяризатор науки-2016» стал академик РАН Андрей Зализняк. Об этом сообщает корреспондент Indicator.Ru.
Андрей Зализняк — советский и российский лингвист, доктор филологических наук, академик Российской академии наук по секции литературы и языка Отделения истории и филологии. Зализняк наиболее известен исследованиями берестяных грамот и новгородского диалекта, а также изучением «Слова о полку Игореве». В области популяризации науки Зализняк известен лекциями по исследованиям берестяных грамот, по общей лингвистике, а также разоблачительными лекциями по «любительской лингвистике» (где подверг критике, в частности, Анатолия Фоменко).
В номинации «Популяризатор науки-2016» премии «За верность науке» награждаются ученые и журналисты, а также общественные деятели, которые внесли особенно значительный личный вклад в дело популяризации науки.