Опубликовано 17 ноября 2020, 23:58

Лучшее за день. 17 ноября

Лучшее за день. 17 ноября

© Indicator.Ru

Что общего у Вселенной и мозга, как мы видим цвета и зачем шаманам молочная водка, расскажет дайджест лучших материалов дня от Indicator.Ru.

Как на «черную смерть» реагирует медицина сегодня, как бубонная чума путешествовала по миру в прошлом и может ли «хозяин» усилить болезнь, расскажет отрывок из книги «Следующая пандемия», вышедшей в издательстве «Манн, Иванов и Фербер».

Как найти меткого мужа в Прибайкалье, в каком виде спорта особенно хороши якуты, в каких стилях рисовали древние сибиряки, как поклоняться петроглифам и зачем шаманам молочная водка — в новом выпуске рубрики «Российские древности».

Итальянские ученые сравнили сеть галактик в наблюдаемой Вселенной и нейронные сети человеческого мозга — и обнаружили значительное сходство.

Ученые доказали, что простейшая аминокислота глицин могла образовываться в космосе задолго до формирования звезд посредством «темной химии» — без необходимости воздействия космических лучей и ультрафиолетового излучения.

Археологи выяснили, что в одном из первых промышленных комплексов в истории человечества — римских водяных мельницах в Барбегале — использовали технические «ноу-хау»: уникальный водяной желоб, повышавший эффективность комплекса, и механическую пилу.

Российским ученым удалось впервые обнаружить в клетках растений — у гороха — фибриллярные белки амилоиды и показать, что они отвечают за «консервацию» питательных веществ внутри семян. Это позволит создать менее аллергенные сорта бобовых.

Магнитоэнцефалография помогла исследователям выяснить, как мозг воспринимает и обрабатывает информацию о цветах, и научиться предсказывать, на какой именно цвет смотрит человек в тот или иной момент.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.