Опубликовано 27 января 2018, 11:33

В Британии нашли один из древнейших «мелков»

В Британии нашли один из древнейших «мелков»

© PAUL SHIELDS/UNIVERSITY OF YORK

Археологи из Великобритании обнаружили один из древнейших примеров красящего вещества, выполненного в виде небольшого брусочка, напоминающего современные восковые мелки. О том, к какой эпохе относится находка и для чего ее могли использовать, ученые рассказали в Journal of Archaeological Science: Reports.

«Мелок» представляет собой небольшой кусочек охры длиной 22 мм и шириной 7 мм. На его поверхности много полос и бороздок – вероятно, по нему скребли, чтобы получить красящий порошок. Ученые предполагают, что его могли использовать для покраски шкур или раскрашивания рисунков примерно 10 тысяч лет назад.

«Цвет был очень важной частью жизни охотников и собирателей, а охра дает яркий красный цвет. Он был очень важен в период мезолита и мог использоваться различными способами, – рассказал один из авторов работы, археолог из Йоркского университета Энди Нидхэм. – Один из недавно найденных нами предметов выглядит точно как восковой мелок: у него граненый наконечник, который из округлого стал заостренным, показывая, что им пользовались. Для меня он имеет большое значение, так как помогает построить более широкую картину жизни в этой области. Он показывает, что это могло быть очень ярким местом».

Красящий кусочек археологи нашли вблизи древнего озера, сейчас покрытого торфом, около Скарборо, Северный Йоркшир. Неподалеку ученые уже находили немало предметов, относящихся к мезолиту – подвески и головные уборы шаманов с оленьими рогами.