Опубликовано 27 ноября 2020, 13:56

Опубликована петиция против упразднения РФФИ

Опубликована петиция против упразднения РФФИ

© FDA/CDER/Indicator.Ru

На сайте Российской общественной инициативы появилась петиция за сохранение статуса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), который в рамках реорганизации структуры институтов развития должен быть объединен с Российским научным фондом (РНФ). По мнению авторов документа, любое изменение статуса РФФИ и принципов его работы недопустимо без кропотливого и всестороннего обсуждения.

«Нависла угроза прекращения деятельности Российского фонда фундаментальных исследований и его слияние с Российским научным фондом. Это нанесет непоправимый вред науке РФ. В настоящий момент у ученых и так не много источников, где можно получить финансирование на исследования. Мы опасаемся, что в действительности будет иметь место потеря еще одного из немногих источников финансирования для ученых», — гласит текст инициативы.

РФФИ был создан весной 1992 года, его цель — поддержка научно-исследовательских работ по всем направлениям фундаментальной науки; содействие повышению научной квалификации ученых; развитие научных контактов, в том числе поддержка международного научного сотрудничества в области фундаментальных исследований.

Как неоднократно отмечали российские ученые, РФФИ внес весомый вклад в сохранение отечественных научных школ и удержание в науке талантливых молодых специалистов. Кроме того, у РФФИ два раза больше публикаций, чем у РНФ. Фонд финансирует только отдельных ученых, в то время как РНФ — проекты организаций. Таким образом, закрытие РФФИ может поставить под угрозу поддержку небольших лабораторий и научных групп. Кроме того, РФФИ — практически единственный фонд, финансирующий гуманитарные дисциплины.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что в рамках реформы планируется оптимизировать работу 40 институтов развития, среди которых и РФФИ. По мнению председателя правительства, их деятельность слабо связана с новыми национальными целями развития, кроме того, у них отсутствуют единые механизмы управления. С заявлениями, критикующими присоединение РФФИ к РНФ и требующими пересмотреть это решение, выступили Клуб «1 июля» и Совет Общества научных работников (ОНР).

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.