Опубликовано 23 ноября 2020, 10:47

РФФИ и РНФ объединят в числе прочих институтов развития

Михаил Мишустин

Михаил Мишустин

© Дмитрий Астахов/РИА Новости

В рамках реорганизации структуры институтов развития Российский научный фонд и Российский фонд фундаментальных исследований будут объединены. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 23 ноября.

«К Российскому научному фонду будет присоединен Российский фонд фундаментальных исследований», — заявил премьер-министр.

Всего в рамках реформы планируется оптимизировать работу 40 институтов развития, так как «деятельность этих институтов, по сути, слабо увязана с новыми национальными целями развития», отметил Мишустин. У них отсутствуют единые механизмы управления, а функции пересекаются с таковыми у федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций, сетует председатель правительства. Вместо этого будут созданы «пять крупных институтов развития», подчеркнул Мишустин.

Предполагается четыре направления реорганизации. Фонд Бортника и фонд «Сколково» в числе прочих будут переданы в управление создаваемого на базе ВЭБ.РФ института развития. Ряд институтов развития будут упразднены, а несколько других — среди них и РНФ с РФФИ — планируется объединить. «Российская венчурная компания будет передана в управление Российского фонда прямых инвестиций», — заявил Мишустин.

При этом ряд институтов развития сохранят. Среди них Росатом, Ростех и Роскосмос.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.