Опубликовано 14 апреля 2020, 08:44

Путин поручил поддержать популяризацию науки

Президент РФ Владимир Путин на встрече в Череповце

Президент РФ Владимир Путин на встрече в Череповце

© Михаил Метцель/ТАСС

По итогам встречи с представителями общественности в Череповце, которая прошла 4 февраля 2020 года, президент РФ Владимир Путин выпустил перечень поручений. Ознакомиться с ним можно на сайте Кремля. В том числе Путин поручил дополнительно поддержать популяризацию науки в стране.

Встреча президента с представителями общественности прошла в начале февраля в Череповце. На ней научный редактор Indicator.Ru Алексей Паевский высказал предложение о поддержке популяризации науки в России. «Сейчас популяризация науки на подъеме, но в основном наша деятельность находится в области частной инициативы издателей, редакторов, волонтеров, как наши проекты Indicator.Ru, «Нейроновости», Александр Соколов с "Антропогенезом" тоже здесь. Мне кажется, что настала пора государственной поддержки популяризации науки», — заявил тогда Паевский.

Теперь, спустя два месяца, президент выпустил перечень поручений, в котором на втором месте после «стимулирования привлечения в наукограды Российской Федерации новых налогоплательщиков» стоит поручение о дополнительных мерах поддержки популяризации научных знаний.

«Представить с учетом ранее данных поручений предложения об установлении дополнительных мер государственной поддержки, направленных на популяризацию науки и научных знаний, включая создание просветительской кинопродукции, анимационной аудиовизуальной и иной продукции, распространение названной продукции среди детей и молодежи (в том числе с использованием федеральных телеканалов), определив источники финансирования таких мер», — говорится в документе.

Кроме того, среди поручений президента также значится поддержка создания анимационного фильма об эволюции человека: «представить предложения о государственной поддержке научно-просветительского портала "Антропогенез.ру" в целях создания российского научно-популярного анимационного сериала для детей». Указано, что доклад по поручению должен быть представлен до 15 июня.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.