Опубликовано 21 апреля 2021, 16:19
2 мин.

Президент предложил вкладываться в молодежь и науку

Президент предложил вкладываться в молодежь и науку

© Сайт президента России

Сегодня президент выступил с посланием к Федеральному собранию РФ. Особое внимание Путин уделил финансированию молодежи. Глава государства предложил улучшить качество образования студентов и школьников с помощью надбавок преподавателям и увеличения количества бюджетных мест. На развитие науки также будет выделен 1 триллион 630 миллиардов рублей.

Вклад в будущее страны — это по большей части вклад в образование. Особую роль в воспитании будущего поколения играют преподаватели. В рамках программы по улучшению качества образовательного процесса президент пообещал надбавки преподавателям не только школ и вузов, но и техникумов и колледжей. Педагогические институты готовят всех будущих учителей и кураторов. Чтобы организовать оптимальную среду для подготовки новых кадров, на капитальный ремонт таких вузов будет выделено 10 млрд рублей.

Путин также поделился хорошими новостями для школьников. Уже в конце мая 11-классники будут сдавать экзамены. Около 60% выпускников школ этого года поступят на бюджетные места в вузах. Для этого в вузах России в ближайшие два года откроют 45 тыс. бюджетных мест, 70% из которых в региональных вузах. Если сравнивать с другими странами, это крайне высокий показатель доступности бесплатного образования.

Поскольку 2021 год объявлен Годом науки и технологий, президент отметил и финансирование научной среды. Как показала ситуация с эпидемией, наука в современном мире имеет ключевое значение.

«Для поддержки ученых и расширения их возможностей до 2024 на фундаментальные исследования из федерального бюджета будет направлен 1 триллион 630 млрд рублей. Кроме того, не менее 100 вузов субъектов РФ начиная с текущего года будут получать гранты от 100 миллионов на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов и обновление учебного и лабораторного оборудования», — отметил президент.

Автор: Дарьяна Чеснокова