Опубликовано 11 декабря 2019, 16:50

Indicator.Ru и проект «Я в науке» начинают прием заявок на конкурс «Открытие года»

Indicator.Ru и проект «Я в науке» начинают прием заявок на конкурс «Открытие года»

© Nannova/ISO Republic

Информационно-сервисный портал Indicator.Ru совместно со всероссийским проектом «Я в науке» начинает прием заявок на конкурс «Открытие года», цель которого — выбрать самые важные достижения российских ученых за 2019 год.

Что будет оцениваться?

«Открытие года» — это конкурс научных работ, а не научной журналистики. К участию допускаются научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах (российских или зарубежных). Статья (ее электронная или печатная версия) должна быть опубликована в период с 15 декабря 2018 года до 15 декабря 2019 года. Среди авторов исследования должен быть как минимум один ученый с российской аффилиацией. Итоги конкурса будут подведены в двух номинациях: молодежной (для исследователей в возрасте до 35 лет включительно) и основной (для исследователей в возрасте от 36 лет).

Кто может номинировать работы?

Вы можете выдвинуть исследование на конкурс, если вы — научный журналист (в этом случае укажите, в каком именно СМИ вы работаете, или предоставьте три ссылки на ваши публикации) или ученый (в этом случае укажите, в какой организации вы работаете, а также предоставьте ссылку на ваш профиль в РИНЦ, Scopus, Web of Science или иной базе данных). Вы можете номинировать на конкурс и свои собственные исследования, и исследования ваших коллег.

Как и когда подать заявку?

Заявки принимаются с 11 декабря (00:01) до 17 декабря (23:59). Присылайте их на электронную почту science@indicator.ru с темой письма «Заявка на конкурс "Открытие года"». В теле письма укажите:

  1. Ваши фамилию, имя и отчество; статус (научный журналист или ученый); место работы, ссылки на публикации или профиль в научных базах данных;

  2. Название научной статьи, которую вы номинируете на конкурс, а также приложенный текст статьи (либо в формате ссылки на электронную версию, либо во вложенном файле).

Как узнать, что заявка принята?

Мы сообщим вам об этом в ответном письме. Если в течение суток вы не получили подтверждения, пожалуйста, отправьте заявку еще раз.

Кто будет оценивать заявки и выбирать победителей?

Для выбора победителей с 18 по 23 декабря будет проводиться процедура голосования. Голосовать будут эксперты — лучшие ученые нашей страны, сотрудники ведущих российских научно-исследовательских организаций.

Как узнать, кто победил?

Объявление победителей и их награждение состоится 25 декабря в Московском планетарии. Победители получат призы: публикацию интервью или лонгрида о своем исследовании на портале Indicator.Ru, а также возможность участия в проекте «Я в науке» (съемка видеоинтервью).

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.