Опубликовано 01 августа 2019, 12:00

РФФИ оказался лидером по эффективности расходования бюджета

РФФИ оказался лидером по эффективности расходования бюджета

© Марина Лысцева/ТАСС

Министерство финансов РФ провело мониторинг качества финансового менеджмента бюджетных организаций за 2018 год. По его итогам Российский фонд фундаментальных исследований получил самые высокие баллы и оказался лидером по эффективности расходования бюджетных средств, отмечается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Indicator.Ru.

Для оценки организаций министерство использовало систему показателей, которые рассчитываются специальными алгоритмами на основании бюджетной отчетности — документов, предоставляемых федеральными министерствами и агентствами, госкорпорациями, государственными научными центрами и так далее. Мониторинг организаций проводится для оценки степени соответствия системы финансового менеджмента современным требованиям. Это позволит в будущем улучшить качество расходования бюджета.

По итогам такого мониторинга по результатам деятельности за 2018 год РФФИ занял в рейтинге первое место. Общая оценка работы фонда составила 97,12 баллов. Отчет о результатах проведения уточненного годового мониторинга качества финансового менеджмента размещен на сайте Минфина. Оценка эффективности и результативности использования бюджетных средств проводится с 2009 года.

«Наш фонд — главный распорядитель бюджетных средств и, разумеется, государство не только вправе, но и должно контролировать эффективность нашей работы, — подчеркнул директор РФФИ Олег Белявский. — Этот мониторинг и был задуман для того, чтобы всегда получать объективную информацию о том, как расходуются государственные средства. Мы, как научный фонд, используем выделяемые нам средства на поддержку и развитие отечественных фундаментальных исследований. Первое место, которое занял РФФИ по итогам прошлого года, показывает, что все структуры фонда эффективно справляются со своими обязанностями».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.