Опубликовано 02 марта 2021, 18:00

РНФ объявил о запуске новых конкурсов по новым приоритетным направлениям

РНФ объявил о запуске новых конкурсов по новым приоритетным направлениям

© Piqsels/РНФ/Indicator.Ru

Российский научный фонд объявил о запуске конкурсов по новым приоритетным направлениям в апреле этого года. Решение нацелено на сохранение преемственности видов грантовой поддержки научных исследований и объемов грантового финансирования, отмечается в заявлении фонда.

В настоящее время подготовлены предложения Попечительскому совету РНФ о внесении изменений в программу деятельности Фонда. Тот примет решения о новых направлениях деятельности РНФ, по которым будут проводиться конкурсы.

В рамках нового направления «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» будет осуществлено финансирование инициативных научных проектов малых научных групп, в которые входят от двух до четырех исследователей, в объеме до 1,5 млн. рублей в год. Реализация подобных проектов нацелено на создание научных заделов по новым для коллективов тематикам и формирование новых исследовательских команд.

Финансирование направления «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в целях эффективного использования и развития научного потенциала субъектов Российской Федерации (региональные конкурсы)» предлагается осуществлять совместное с субъектами РФ на паритетной основе. Поддержку размером 4 до 7 млн рублей в год получат отдельные научные коллективы, включающие от четырех до десяти исследователей. Финансирование малых отдельных научных групп составит до 1,5 млн рублей в год. В конкурсе сможет принять участие любой регион.

Конкурсы планируется проводить ежегодно, начиная с 2021 года (начало финансирования проектов – 2022 год). Финансовое обеспечение конкурсов будет соответствовать объемам средств, направляемым Российским фондом фундаментальных исследований. Кроме того, правление фонда предложит попечительскому совету РНФ рассмотреть вопрос об увеличении финансирования уже реализуемых РНФ видов поддержки, в том числе международных конкурсов, молодежных конкурсов и конкурсов отдельных научных коллективов. Все средства, передаваемые в РНФ от РФФИ, будут направлены на грантовую поддержку исследований.

Ранее РФФИ принял решение об отмене конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований («а») 2021 года.