Опубликовано 02 апреля 2019, 17:23

В водах озера Титикака обнаружен древний религиозный центр культуры Тиуанако

Драгоценные подношения, найденные на дне озера Титикака

Драгоценные подношения, найденные на дне озера Титикака

© Teddy Seguin

Американские археологи рассказали о недавних открытиях под водами озера Титикака на рифе Хоа. На дне озера команда обнаружила религиозные конструкции и драгоценные подношения богу Солнца. Результаты были опубликованы в журнале PNAS.

Еще около 100 миллионов лет назад озеро Титикака принадлежало Тихому океану. Порядка 80 миллионов лет назад Титикака обособилось и поднялось на 3 км над уровнем моря. В 500 году нашей эры озеро наводнила одна из первых империй в Андах — цивилизация Тиуанако. Инки не появлялись в районе озера Титикака вплоть до XV века нашей эры.

В 1977 году дайверы, погружавшиеся на рифе Хоа около известного острова Солнца наткнулись на фрагменты керамической курильницы для ладана и андезитовые шкатулки с дарами. Последовавшие раскопки обнаружили больше ценных религиозных свидетельств культур инков и тиуанако: золотые и серебряные фигурки, многочисленные шкатулки и кости животных.

Недавно под руководством Кристофа Делера, сотрудника Оксфордского университета, на рифе были проведены первые в истории систематические раскопки. Применив методы фотограмметрии и гидролокатора, ученые подняли на свет керамические курильницы в форме пумы, останки умерщвленных лам и украшения из золота, ракушек и камня. Артефакты располагались в конструкции площадью восемь квадратных метров на глубине 5-6 метров. Поодаль были еще две схожие постройки площадью около четырех квадратных метров каждая. В одной из них два стратиграфических слоя, разделенные слоем осадка, сохранили артефакты обеих культур: нижний содержал металлические предметы и раковины, обработанные в Тиуанако, а верхний хранил следы культуры инков.

Судя по всему, в период существования империи Тиуанако риф Хоа выполнял функции религиозного центра, где привилегированные представители местной элиты кидали дары богу Солнца прямо в воды озера Титикака. О такой технологии жертвоприношений свидетельствуют обнаруженные рядом якоря того периода.

«Люди часто отождествляют остров Солнца с культурой инков, поскольку они оставили после себя многочисленные церемониальные здания и объекты на самом острове и вокруг него, — комментирует Хосе Каприлес, доцент кафедры антропологии. — Однако наше исследование показывает, что люди Тиуанако были первыми, кто начал религиозную практику в этом районе. На острове Солнца и рифе Хоа официальные лица могли собираться для священных церемоний».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.