Опубликовано 12 июня 2019, 19:09

Владимир Путин посетил раскопки в Кремле

Владимир Путин и Николай Макаров на раскопках в Кремле

Владимир Путин и Николай Макаров на раскопках в Кремле

© Kremlin.Ru

Владимир Путин побывал на месте новых археологических раскопок на территории Московского Кремля. Об этом сообщает официальный сайт президента России.

Специалисты начали работы в Большом Кремлевском сквере в мае текущего года. Их находки и сам процесс дальнейших изысканий вскоре смогут увидеть как жители, так и гости столицы.

По словам директора Института археологии РАН академика Николая Макарова, учёные долго искали место, где раскопки могут дать эффект и где они возможны. Выбор пал на Большой Кремлёвский сквер, поскольку эта часть исторического ядра Кремля находится рядом с Соборной площадью, где велика вероятность сохранения культурного слоя второй половины XII века – древнейших отложений Москвы.

Кроме того, доподлинно известно, что в XVI–XVII веках в Большом Кремлевском сквере размещались здания органов центрального управления Русского государства – приказов. Это была основа будущей системы министерств, отраслевые органы от иностранных дел до криминального сыска.

Здание, где размещались семь приказов, было разобрано архитектором Василием Баженовым, который проектировал перестройку Кремля. Теперь археологи обнаружили остатки этой постройки, и их смогут увидеть все желающие.

Главе государства продемонстрировали обнаруженные на месте раскопок предметы отделки здания приказов, оружие и предметы быта; Президент также спустился в раскоп.

Завершив осмотр, Владимир Путин отметил, что доволен результатами археологических раскопок в Кремле и считает их чрезвычайно важными для страны.

Президент поблагодарил археологов за работу, а на память об экскурсии подарил медаль 1869 года, посвященную первому русскому археологическому съезду.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.