Опубликовано 23 октября 2017, 10:15

Профсоюз РАН: к концу года зарплаты ученых достигнут 180% от средних по региону

Профсоюз РАН: к концу года зарплаты ученых достигнут 180% от средних по региону

© Sm-ekb2005/Pixabay

В четвертом квартале 2017 года средние зарплаты сотрудников институтов Российской академии наук должны возрасти до 180% от средних по региону в рамках выполнения «майских указов» президента о финансировании науки. Соответствующий указ подписал президент РАН Александр Сергеев, сообщил в интервью Газете.Ru председатель профсоюза РАН Виктор Калинушкин.

«На днях президент РАН Александр Сергеев подписал согласие на распределение средств по четвертому кварталу 17-го года, которое предложило ФАНО (Федеральное агентство научных организаций, — прим. Indicator.Ru). И с понедельника деньги должны пойти в институты. По моим оценкам, это обеспечит почти полное выполнение графика выполнения указа президента», — рассказал Калинушкин.

Он уточнил, что речь идет именно о средних показателях: «Это не значит, что в каждом институте средняя зарплата будет 180% от средней по региону. В каких-то институтах может быть 250%, а в каких-то институтах, может, 120%».

При этом сохранится значительная разница в зарплатах в разных регионах страны. Так, по оценке Калинушкина, московские ученые в четвертом квартале этого года будут получать в среднем 110 тысяч рублей, а исследователи в Карачаево-Черкесской республике — около 36 тысяч.