Опубликовано 23 мая 2017, 16:55

Программа AlphaGo обыграла лучшего в мире игрока в го

Программа AlphaGo обыграла лучшего в мире игрока в го

© Alphabet

Система искусственного интеллекта (ИИ) по игре в го, Alpha Go, выиграла первый поединок с самым сильным мастером го в мире — китайцем Кэ Цзе. Об этом сообщает Engadget.

ИИ обошел человека всего на пол-очка — минимальный шаг. После поединка разработчик системы Демис Хассабис объяснил, что именно так и был запрограммирована Alpha Go: максимально увеличивать шансы на выигрыш, а не разрыв между ним и противником. Речь идет о Master, последней версии Alpha Go, использующей в десять раз меньше вычислительных мощностей, чем ее предшественница, обыгравшая Ли Седоля — игрока в го высшего ранга (девятого дана) со счетом 4–1 (в 2016 году).

Как можно увидеть на видео партии, ИИ вырвался вперед уже в начале игры, что сузило окно возможностей для Кэ Цзе. Последний иногда вырывался вперед, но AlphaGo быстро обходила его. Игрок отметил, что ИИ сделал немало элегантных и нестандартных ходов. Хассабис отметил, что его систему можно запрограммировать на самые разные цели (например, выигрывать с максимальным счетом), а конечная цель проекта — дать игрокам в го платформу для отработки и проверку различных стратегий.

Второй матч с Кэ Цзе назначен на четверг, третий — на субботу.