Опубликовано 22 ноября 2022, 17:46
2 мин.

"Дочка" ВТБ намерена стать эмитентом ЦФА

"Дочка" ВТБ намерена стать эмитентом ЦФА

ВТБ Факторинг планирует получить одобрение Банка России и самостоятельно выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА). Об этом рассказал директор дирекции по работе с клиентами ВТБ Факторинг Игорь Внуков в интервью для InScience.News и Indicator.Ru.

"Мы уже попробовали себя в роли инвестора, и теперь планируем выступить в роли эмитента ЦФА, обеспеченных уступленной нам коммерческой задолженностью крупных дебиторов. Такие активы будут иметь двойную гарантию надежности: от ВТБ Факторинг и от крупного дебитора с высоким кредитным качеством, чья коммерческая задолженность выступит в качестве обеспечения". По словам Внукова, факторинг - один из наиболее "естественных и безопасных" сфер развития рынка ЦФА.

«Выпуск ЦФА на базе коммерческой задолженности похож на факторинговую сделку - компания получает финансирование под обеспечение пула денежных требований на короткий срок для решения своих операционных задач. В среднем это 60-90 дней, что соответствует средней контрактной отсрочке в факторинге».

Сейчас в реестре операторов информационных систем (ИС) и обмена ЦФА находятся три организации: платформа токенизации активов «Атомайз» (принадлежит структурам российского миллиардера Владимира Потанина), Сбербанк и цифровая платформа «Лайтхаус» (партнер АО «Трансмашхолдинг»).

На прошлой неделе в ходе форума FINOPOLIS первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала, что у Банка России на рассмотрении находятся в настоящее время девять заявок на включение в реестр операторов обмена ЦФА. О желании получить статус оператора ИС и обмена ЦФА заявляла также Мосбиржа.

Автор:Indicator.Ru