Опубликовано 12 августа 2017, 15:24

Искусственный интеллект Илона Маска обыграл лучших игроков в Dota 2

Искусственный интеллект Илона Маска обыграл лучших игроков в Dota 2

© Artubr/Flickr

Алгоритм, разработанный компанией Илона Маска OpenAI, обыграл на ежегодном турнире по Dota 2 одного из лучших игроков. Об этом сообщает The Verge.

Состязание проводилось по упрощенной схеме: искусственный интеллект сражался с человеком один на один, а не в составе команд из пяти игроков, как обычно проводятся соревнования.

Дважды проиграв алгоритму игрок-человек, Данил ‘Dendi’ Ишутин, потерял право попытаться обыграть его в дальнейшем и рассказал, что в игре искусственного интеллекта есть что-то человеческое: он «ощущается немного как человек, немного как что-то другое».

По словам создателей программы, чтобы достичь уровня людей-профессионалов, ей потребовалось всего две недели обучения. Об успехе алгоритма Маск рассказал в своем Twitter, отметив, что Dota намного более сложная игра, чем шахматы или го.

Исследовательская компания OpenAI, одним из основателей которой выступает Илон Маск, существует с 2015 года. Ее главной задачей создатели поставили предотвратить концентрацию разработок, связанных с искусственным интеллектом, в руках государства или корпораций.