Опубликовано 17 ноября 2022, 20:22
2 мин.

Объем целевых рынков для ЦФА оценили в 35 трлн рублей

Объем целевых рынков для ЦФА оценили в 35 трлн рублей

Суммарный объем рынков, которые потенциально могут стать целевыми для выпуска ЦФА, составляет от 30 до 35 трлн рублей. Такую оценку дал директор дирекции по работе с клиентами ВТБ Факторинг Игорь Внуков в интервью для InScience.News и Indicator.Ru.

«Даже с консервативной оценкой его проникновения в 3-5% как нового инструмента в среднесрочной перспективе объем рынка может составить 1-2 трлн рублей», - уточнил Внуков. По его словам, один из наиболее естественных сценариев развития рынка ЦФА - это область факторинга.

«Выпуск ЦФА на базе коммерческой задолженности похож на факторинговую сделку - компания получает финансирование под обеспечение пула денежных требований на короткий срок для решения своих операционных задач. В среднем это 60-90 дней, что соответствует средней контрактной отсрочке в факторинге».

Внуков отметил, что участие представителей малого и среднего бизнеса в качестве эмитентов ЦФА станет возможным с развитием соответствующей инфраструктуры и регулирования, а также с появлением «типовых» инструментов для быстрой оценки кредитных рисков.

Напомним, что в июне 2022 года и платформа «Лайтхаус» (партнер АО «Трансмашхолдинг»), включенная в реестр операторов обмена ЦФА Банка России, провели первую в России сделку по эмиссии и размещению цифровых финансовых активов. В рамках сделки была токенизирована коммерческая задолженность эмитента на платформе оператора информационной системы «Лайтхаус», после чего «ВТБ факторинг» выкупил этот выпуск ЦФА.

Материал подготовлен в сотрудничестве с сайтом InScience.News.

Автор:Indicator.Ru