Опубликовано 29 августа 2019, 19:56

Объявлены победители отбора математических центров мирового уровня

Глава Минобрнауки Михаил Котюков и вице-премьер Татьяна Голикова

Глава Минобрнауки Михаил Котюков и вице-премьер Татьяна Голикова

© Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

В ходе прошедшего заседания Совета по государственной поддержке создания и развития математических центров мирового уровня из девяти заявок было выбрано четыре консорциумов, которым поручат их создание, сообщает корреспондент Indicator.Ru.

Цель национального проекта «Наука» — вывести Россию в ТОП-5 стран по приоритетным направлениям научно-технического развития. Для этого к 2024 году планируют создать 16 научных центров мирового уровня. Среди них — не менее четырех математических и не менее не менее трех центров геномных исследований. Конкурсный отбор на создание последних завершился в середине июля. От математических организаций заявки на первую очередь конкурсного отбора принимали до 5 августа. Всего на поддержку создания и развития отобранных математических центров до 2024 года планируют потратить 3,7 млрд рублей.

Отбирал центры, которые станут мировыми, Совет по государственной поддержке создания и развития математических центров мирового уровня. В состав совета входят представители федеральных органов исполнительной власти, академики РАН и ведущие математики.

На втором заседании совета министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков рассказал, что было принято девять заявок из Екатеринбурга, Ижевска, Воронежа, Казани, Самары, Уфы, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. «Центры могут создаваться как на базе одной организации, так и на базе консорциума организаций. Два центра — из Москвы и Воронежа — созданы на базе одной организации, остальные — на базе консорциумов от двух до четырех организаций», — пояснил Котюков.

По результатам голосования поддержку получат:

  1. Математический институт им. В.А. Стеклова РАН;

  2. Международный математический институт им. Леонарда Эйлера в консорциуме с Санкт-Петербургским государственным университетом и Санкт-Петербургским отделением Математического института им. В.А. Стеклова РАН;

  3. Московский центр фундаментальной и прикладной математики в консорциуме с Московским государственным университетом им. Ломоносова, Институтом прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и Институтом вычислительной математики имени Г. И. Марчука;

  4. Математический центр в Академгородке в консорциуме с Новосибирским государственным университетом и Институтом математики имени С. Л. Соболева СО РАН.

Остальным организациям заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова предложила не отчаиваться. Возможно, на следующем собрании Совета будет принято решение создать пятый математический центр мирового уровня.

«У нас в этом году отбираются пять научно-образовательных центра, четыре математических и три геномных. Поэтому у нас еще остаются три центра, которые мы будем определять по основным направлениям стратегии научно-технологического развития. Поэтому, обращаясь к министерству, я прошу, чтобы коллеги поработали над этой темой, и мы имели возможность <…> сделать еще один — пятый — математический центр. Мы подумаем и на следующем заседании рассмотрим», — заявила Голикова.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.