Опубликовано 08 декабря 2017, 13:31

Академики РАН попросили Минздрав признать гомеопатию

Академики РАН попросили Минздрав признать гомеопатию

© Виталий Белоусов/РИА Новости

Член-корреспондент Российской академии наук Олег Эпштейн обратился к Минздраву с призывом признать новый класс лекарственных препаратов — так называемых релиз-активных веществ, которые он разрабатывает. По принципу действия они ничем не отличаются от гомеопатических препаратов. Об этом в Facebook рассказал популяризатор науки и военный врач Алексей Водовозов.

Участники конференции «Перспективы применения релиз-активных препаратов в современной медицинской практике» обсудили новый механизм действия лекарств, "релиз-активность", об «открытии» которой заявляет Олег Эпштейн, и результаты их применения в разных областях медицины.

«Этот термин отражает появление, высвобождение (release) активности в процессе многократного уменьшения концентрации, — сообщает Олег Эпштейн. — В результате вещество не исчезает окончательно, а переходит в иную физическую форму — релиз-активную форму вещества, свойства которого не зависят от того, присутствуют в разведении молекулы исходного вещества или нет. Данная активность ассоциирована с растворителем, а препараты, изготовленные по такой технологии, называются релиз-активными».

Главный гастроэнтеролог Минздрава Владимир Ивашкин, педиатр Борис Блохин, профессор Наталья Скрипченко, пульмонолог Владимир Абросимов, главный уролог Минздрава Дмитрий Пушкарь и другие участники конференции высказались в пользу новых препаратов, делясь своим опытом их многолетнего применения в самых разных областях медицины.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой рекомендовали Минздраву признать релиз-активные препараты эффективными и поощрять их дальнейшие испытания и разработку. Также они предложили выступить с инициативой о внесении изменений в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Реакцией на эту новость со стороны специалистов доказательной медицины стали завления, что теперь нам нужен не меморандум о лженаучности гомеопатии, а меморандум о лженаучности РАН. По данным сайта List.Org, Олег Эпштейн — генеральный директор компании «Материа медика Холдинг», производящей препараты с гомеопатическими концентрациями активных веществ, хотя и не называющей свою продукцию гомеопатией. Среди производимых компанией препаратов, например, лекарства Анаферон и Эргоферон.