Опубликовано 23 апреля 2019, 17:45

Найдены белки-цели для лечения опухоли головного мозга

Найдены белки-цели для лечения опухоли головного мозга

© Katerina Kon/Science Photo Library/Getty Images

Ученые Дальневосточного федерального университета совместно с российскими и зарубежными коллегами исследовали белки, из которых состоит Wnt-сигнальный путь стволовых клеток мультиформной глиобластомы, одной из наиболее агрессивных опухолей головного мозга. Исследователи нашли ряд белков-целей, которые можно атаковать в процессе противоопухолевой терапии. Исследование опубликовано в журнале Oncology Reports.

Мультиформная глиобластома (GBM) — одна из наиболее агрессивных опухолей головного мозга, которая крайне устойчива к терапии. В среднем, пациенты с таким диагнозом живут в течение 15 месяцев. Только 27% пациентов живут более двух лет с момента постановки диагноза. По мнению ученых, устойчивость опухоли к лечению связана со стволовыми клетками рака, и, в частности, с активацией в них Wnt-сигнальных путей.

Сигнальные пути Wnt в клетках человеческого организма отвечают за целый ряд необходимых функций, включая пролиферацию клеток — их воспроизводство — и способность дифференцироваться в клетки других типов. К сожалению, они могут способствовать делению и распространению клеток раковой опухоли.

«Вопрос поведения стволовых клеток мультиформной глиобластомы — актуальная исследовательская задача в современной медицине. Облучение, цитостатики и современные таргетные химиопрепараты практически бессильны против раковых стволовых клеток. Наша идея состоит в одновременном применении облучения в сочетании с препаратами, подавляющими восстановление ДНК в раковых клетках, с последующей агрессивной химиотерапией, одна из стратегических задач которой — атаковать стволовые клетки рака», — рассказал автор исследования Игорь Брюховецкий, директор департамента фундаментальной медицины Школы биомедицины ДВФУ.

Ученый подчеркнул, что им с коллегами впервые удалось исследовать белки, которые образуют Wnt-сигнальный путь и непосредственно взаимодействуют с его компонентами в стволовых клетках CD133+ мультиформной глиобастомы человека. Исследователи выяснили, что набор белков, характерный для стволовых клеток глиобластомы, принципиально отличается от такового в опухолевых клетках других типов. Ученые также установили другие потенциальные цели, массированная атака которых может привести к существенному улучшению результатов комплексной противоопухолевой терапии. Это важный результат, который нуждается в дальнейшем уточнении и новых исследованиях более глубокого уровня.

Воздействие на раковые стволовые клетки глиобластомы представляет собой далеко не тривиальную задачу, в решение которой вовлечены специалисты лучших мировых лабораторий.

«В своих исследованиях мы исходим из доказанного нами факта: раковые стволовые клетки наиболее полно реализуют свой потенциал при построении кровеносного русла опухоли, что значительно ускоряет темпы ее роста. Подавление белков Wnt-сигнального пути позволит повысить эффективность антиангиогенной терапии — лечения, направленного против формирования новых микрососудов на основе уже существующей в ткани кровеносной сети. Такая терапия — неотъемлемая часть современного протокола комплексного лечения глиобластомы. Результаты этих исследований могут быть внедрены в клиническую практику уже в ближайшее время», — подытожил Игорь Брюховецкий.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.