Опубликовано 19 марта 2018, 13:08

Нарушения работы мозга предлагают выявлять с помощью иллюзий

Нарушения работы мозга предлагают выявлять с помощью иллюзий

© media911/Pixnio/Indicator.Ru

Ученые установили связь между возникновением иллюзий и патологиями головного мозга. Они предлагают выявлять нарушения работы мозолистого тела — отдела мозга, отвечающего за связь различных органов чувств, — формируя у пациента иллюзии. Результаты исследования сотрудников факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова были представлены на XXII Международном Конгрессе по травмам головного мозга.

Ученые исследовали, как связано то, как пациент воспринимает массу предмета, и то, как он реагирует на его изображение. При некоторых условиях эксперимента зрительный образ влияет на неправильное (иллюзорное) осязание. Такая иллюзия создается за счет работы мозолистого тела — важного отдела головного мозга, который связывает информацию, полученную от разных органов чувств. В случае патологии мозолистого тела эти иллюзии появляются реже или не появляются вовсе.

В лабораторных экспериментах принял участие здоровый человек и пациент с нарушением развития мозолистого тела. На первой стадии участникам показывали на экране два круга разного размера, каждый раз круг слева был больше. На втором этапе участникам закрыли глаза и дали в руки два одинаковых деревянных шара. У здорового человека в 28% случаев возникла иллюзия восприятия: шар в левой руке казался более тяжелым. Тогда как для участника с нарушением связи между полушариями иллюзия возникла лишь в 2% случаев.

Связь между нарушениями развития мозолистого тела может позволить использовать эту методику в качестве дополнительного инструмента при диагностике заболеваний центральной нервной системы.

«При бедности неврологической, психиатрической, психологической симптоматики изучение нарушений во взаимодействии анализаторов может существенно помочь правильной диагностике», — пояснила Мария Ковязина, один из авторов работы, профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.