Опубликовано 18 августа 2017, 10:01

Назван наилучший способ заставить людей отдать почку

Назван наилучший способ заставить людей отдать почку

© Wright-Patterson Air Force Base

Новое исследование определило, как заставить людей чаще становиться донорами почек при жизни. Наиболее результативным способом оказалась совместная образовательная работа с пациентом и его окружением. Статья об исследовании опубликована в журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

Доноры почек очень нужны медицине, однако не до конца ясно, как увеличить их число. На эту тему написано мало научных работ, большинство из которых говорит в пользу образовательных стратегий, направленных как на потенциальных доноров, так и на их ближнее социальное окружение. Из семи работ, рассматривавших этот подход, в двух говорится о существенных успехах. Исследователи изучали и другие методы, но их эффект оценивался менее строго.

«Донорская почка — это оптимальное решение для пациентов, у которых этот орган отказал. В ином случае их жизнь будут поддерживать посредством диализа. Оно улучшает выживаемость и качество жизни, а также требует меньших затрат, при надлежащем выборе донора его можно безопасно провести, — говорит доктор Скотт Кларенбах из Альбертского университета в США, ведущий автор работы. — Трансплантации ожидает большое количество таких пациентов, поэтому увеличение донорства уменьшит время их ожидания и улучшит последствия от лечения».

Медики указывают, что для достижения поставленной цели нужно еще много сделать как практикующим врачам, так и регулирующим органам. К таким шагам они относят более широкое и повторное образование для доноров, начинающееся на ранних стадиях заболеваний почек и подключающее к процессу социальный круг общения пациента; исключение негативных стимулов донорства; оптимизация оценки кандидатов в доноры и улучшение безопасности выбора донора.