Опубликовано 10 февраля 2019, 13:34

Коктейль из химических веществ создает нейроны из астроцитов

Коктейль из химических веществ создает нейроны из астроцитов

© Jong Huat Tee, Postdoctoral research fellow, Medeiros lab

Американские ученые создали коктейль из четырех веществ, который заставляет астроциты превращаться в нейроны. Это, по словам исследователей, может помочь людям с болезнью Альцгеймера, другими нейродегенеративными заболеваниями и повреждениями мозга. Статья ученых опубликована в журнале STEM Cell Reports.

Астроциты выполняют поддерживающие функции в мозге — они питают нейроны, разделяют их на отделы, контролируют их развитие и передачу сигналов. При травмах мозга астроциты формируют глиальные рубцы, чтобы защитить участки мозга от дальнейших повреждений. Однако, они препятствуют делению нейронов, из-за этого травмированная часть мозга не может восстановиться полностью.

В новой работе ученые решили . Для этого они использовали набор из четырех соединений — SB431542, LDN193189, CHIR99021, и DAPT, которые они назвали SLCD. Эти вещества вмешиваются в сигнальные пути в клетках и способствуют их дифференцировке.

Ученые обрабатывали набором SLCD культуру человеческих астроцитов в чашках Петри и уже через шесть дней обнаружили, что 71% астроцитов превратился в нейроны. После этого исследователи наблюдали новые нейроны еще семь месяцев и убедились в том, что нервные клетки выжили, образовали между собой устойчивые связи, начали обмениваться сигналами и синтезировать ГАМК.

После эксперимента на культуре клеток авторы работы провели эксперименты на мышах. Результаты, по словам ученых, были неудачными, если сравнивать с успехом превращения «в пробирке». Тем не менее введение SLCD в гиппокамп мышей привело к некоторому увеличению там количества нейронов.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.