Опубликовано 28 февраля 2019, 16:59

Создано устройство для мониторинга сердечной деятельности

Создано устройство для мониторинга сердечной деятельности

© Ken Crawford/Wikimedia Commons/PIxabay/Indicator.Ru

Команда из Сколтеха создала устройство, которое способно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы космонавтов во время наземных тренировок, полета и последующей реабилитации. Результаты работы были опубликованы в журнале Acta Astronautica.

С развитием цифровых технологий носимая и умная электроника становится неотъемлемой частью жизни каждого человека. Однако требования к мобильным устройствам, которые взаимодействуют с нашим организмом, становятся все выше. Таких простых функций, как измерение пульса и подсчет проделанных шагов, становится недостаточно. Для трансформации простого гаджета в серьезное медицинское устройство, способное фиксировать и передавать более важную информацию о состоянии здоровья, необходимо добиться исключительной точности и особого удобства в использовании.

Ученые из Сколтеха ведут исследовательскую деятельность по разработке высокоточных устройств с искусственным интеллектом для мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы и методов обработки и анализа данных, получаемых с этих устройств. Результатом их работы стал миниатюрный прибор, который снимает кардиограмму и передает данные на другое устройство с помощью беспроводной связи. Главное преимущество нового гаджета заключается в постоянном контроле за сердечно-сосудистой деятельностью, что позволяет осуществлять первичную диагностику ряда аритмий, которые сложно зафиксировать при помощи разового короткого обследования на стационарном кардиографе.

«Решение, которое мы предложили, полезно не только космонавтам, для которых мы и создавали устройство, но и обычным людям на Земле, — рассказывает аспирант Космического центра Сколтеха Наталья Глазкова. — Нарушения работы сердечно-сосудистой системы остаются лидирующими причинами смертности населения России и других стран. Примерно у трети пациентов с инсультом диагностируют мерцательную аритмию. А наше устройство повышает вероятность раннего выявления этой патологии за счет пролонгированного мониторинга в течение 7 дней. Мы верим, что подобная система сбора и анализа данных сердечной деятельности внесет вклад в развитие сферы здравоохранения, персонализированной медицины, усовершенствования эффективных средств профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также поможет существенно улучшить качество и продолжительность жизни».

Ученые продолжают совершенствовать новое устройство, в основном работы направлены на повышение точности методов обработки больших данных и эффективную борьбу с зашумленностью поступающего на мобильный прибор сигнала. Это крайне важно для создания новых носимых биомедицинских устройств, надежной автоматизированной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и здоровья человека.

«Наше устройство очень важно для людей, работающих на орбите, ведь там организм подвергается экстремальным нагрузкам и то, как может повести себя сердце, еще плохо изучено. Кроме этого, наши исследования — вклад в развитие превентивной медицины, которая позволит детектировать первые симптомы развивающегося заболевания и по возможности его предотвращать. Поэтому мы стремились разработать изящное и удобное устройство, которое можно просто и комфортно носить с собой» — рассказывает профессор Космического центра Сколтеха Татьяна Подладчикова.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.